¿Me pueden multar por mirar el smartwatch conduciendo?

Las distracciones ocasionadas al volante junto al alcohol suponen la principal causa de accidente en los vehículos a motor. Esto ha llevado a la Dirección General de Táfico a tomar medidas muy serias al respecto. Sobre todo, en lo que al uso de los móviles se refiere.

La semana pasada os hablamos sobre la posibilidad de una sanción por manejar el GPS del teléfono mientras se conduce. Hoy la cuestión es similar, puesto que muchos usuarios tienen bastantes dudas en lo que respecta a utilizar diversos dispositivos al volante, como es el caso de los relojes inteligentes. Y es que los peligros al volante son varios, por lo que hay que evitar cualquier tipo de distracción, incluido si colocamos un móvil como dash cam en el salpicadero del coche.

Estos accesorios se han convertido en herramientas excesivamente populares. Principalmente, porque nos ayudan a consultar la información de nuestro terminal de una manera rápida y accesible. Pese a estas propiedades que garantiza, es de suma importancia no despejar la vista de la carretera, ya que una distracción por mínima que sea puede provocar un siniestro. Es por ello por lo que la DGT ha decidido implementar una multa a aquellos que decidan mirar su smartwatch mientras están al mando del coche.

Ahórrate mirar el reloj

La Dirección General de Tráfico ha tomado cartas en el asunto para que el número de accidentes en torno a las distracción se reduzcan considerablemente. Con base a la Ley sobre Tráfico, Circulación de vehículos de Motor y Seguridad, está completamente prohibido hacer uso del smartwatch, y en el caso de hacerlo, es motivo de multa por considerarse infracción grave.

Android Wear

Esta cuestión se enmarca dentro del artículo 76, el cual afirma que controlar de forma manual aparatos como teléfonos móviles, navegadores u otros dispositivos similares es totalmente sancionable. Esto significa que, aunque no se mencione de forma exacta, un reloj inteligente se encuentra dentro de estos conceptos.

Aun así, resulta bastante complicado juzgar si se estaba consultando algún mensaje o simplemente echando un vistazo a la hora. Sea cual sea la razón debes prestar plena atención a la carretera independientemente de la actividad de la que se trate. En el caso de que un agente decida multarnos por usar el smartwatch la sanción se basa en un 200 euros y la pérdida de tres puntos del carnet de conducir.

¿Puedo llevarlo puesto?

El simple hecho de llevar un reloj inteligente en la muñeca no puede ser sancionado bajo ninguna razón. Esto implicaría que también podrían hacerlo por tener guardado nuestro teléfono en el bolsillo. A no ser que se trate de un dispositivo que interfiera directamente en la labor del manejo del coche no pueden multarte.

Las únicas multas posibles en relación con esta problemática están relacionadas con la distracción al echar un ojo al smartwatch o a manipularlo mientras el vehículo esté en movimiento. En ambos casos la multa es la misma, es decir, la mencionada un poco más arriba.

Cuando uno está conduciendo no solo puede poner en peligro su vida, sino también la del resto de pasajeros e integrantes de vehículos de la carretera. Bajo esta premisa, es de gran relevancia que nuestra concentración se fije en lo que acaece en la vía y nada más.

¡Sé el primero en comentar!