Resumen de características del Xiaomi POCO M8 Pro 5G
- Barra
El POCO M8 Pro 5G aterriza en el mercado con una premisa sumamente ambiciosa: romper la barrera de lo que los usuarios esperan recibir por poco más de 300 euros. La marca sigue puliendo una fórmula que le ha reportado innumerables éxitos de ventas, apostando esta vez por una durabilidad sin precedentes, una autonomía colosal y un panel gigantesco que compite directamente con dispositivos que duplican su precio.
Este dispositivo se desmarca de sus antecesores refinando su construcción y prestando especial atención al equilibrio general. Ya no estamos ante un teléfono rudo enfocado únicamente al juego; es un smartphone versátil, resistente a las inclemencias del tiempo y diseñado para convertirse en la herramienta del día a día de estudiantes, creadores de contenido emergentes y trabajadores que no quieren vivir pegados a un enchufe de pared.
Lo mejor y lo peor del POCO M8 Pro 5G
Al analizar en profundidad este terminal, los puntos fuertes sobresalen de forma inmediata. El gran triunfo de POCO este año es, sin lugar a dudas, su descomunal batería de 6.500 mAh. Conseguir esta capacidad manteniendo el grosor del chasis en unos muy contenidos 8,31 milímetros, es un hito de diseño formidable. Esta inmensa reserva de energía te garantiza exprimir el dispositivo durante jornadas interminables sin preocuparte por el porcentaje de carga.
El segundo aspecto donde el terminal saca pecho de forma sobresaliente es en su pantalla. El panel AMOLED crece hasta unas generosas 6,83 pulgadas con resolución 1.5K y un brillo pico asombroso de 3.200 nits. Esto se traduce en una visibilidad absoluta bajo cualquier tipo de luz, por intensa que sea. Además, la incorporación de la certificación IP68 eleva notablemente su durabilidad, garantizando que el smartphone sobrevivirá a caídas accidentales al agua o tormentas imprevistas.
En la cruz de la moneda, el apartado fotográfico trasero muestra un desequilibrio evidente. Mientras que el sensor principal rinde de manera fantástica, el ultra gran angular de 8 MP se queda bastante corto en situaciones de luz media o en interiores complejos, ofreciendo tomas donde el detalle se resiente con facilidad y obligándonos a depender casi exclusivamente de la lente principal para asegurar un buen resultado.
Por otra parte, la elección de los componentes de memoria nos deja un sabor agridulce. Para mantener un coste final tan competitivo, el fabricante ha optado por memorias RAM LPDDR4X y almacenamiento UFS 2.2. Aunque la optimización del sistema mitiga la pérdida de velocidad, son estándares algo veteranos para este año, lo que se traduce en tiempos de instalación de aplicaciones ligeramente más largos de lo habitual en dispositivos premium. Asimismo, la experiencia inicial de software se ve un poco empañada por la presencia de juegos y aplicaciones comerciales preinstaladas que nos obligarán a dedicar un rato a limpiar el escritorio.
Precio del POCO M8 Pro 5G y ofertas
El precio de salida se posiciona como una de las bazas más potentes para dominar los escaparates este curso. El POCO M8 Pro 5G inicia su comercialización oficial en España con un coste de partida de tan solo 309,99 euros para su variante de entrada.
Las opciones de configuración disponibles en el mercado oficial son las siguientes:
- POCO M8 Pro 5G (8 GB de RAM + 256 GB de almacenamiento): 309,99 euros.
- POCO M8 Pro 5G (12 GB de RAM + 512 GB de almacenamiento): 359,99 euros.
Como es costumbre en la estrategia comercial de la compañía, las promociones de lanzamiento en su web oficial y en distribuidores autorizados suelen incluir descuentos directos de lanzamiento que rebajan el terminal a precios aún más tentadores. Con el paso de los meses y la llegada de periodos señalados de ofertas, es muy factible encontrar la versión de entrada rondando la barrera de los 260-270 euros, consolidándose como un regalo excelente por su relación calidad-precio.
La competencia del POCO M8 Pro 5G y otras versiones
El ecosistema de la gama media está plagado de opciones excelentes, lo que obliga al POCO M8 Pro 5G a batirse en duelo con rivales sumamente consolidados:
- Samsung Galaxy A57: El gran superventas de la firma coreana. Apuesta por un soporte de actualizaciones de software muy prolongado y una gran estabilidad. El POCO responde ofreciendo una batería inmensamente mayor (6.500 mAh frente a 5.000 mAh), una velocidad de carga que duplica la de su rival y un tamaño de pantalla notablemente más generoso para consumir contenido multimedia.
- Google Pixel 10a: El referente indiscutible en fotografía computacional y software limpio. El Pixel destaca por su procesado de imagen de apuntar y disparar, pero el POCO M8 Pro 5G se defiende de forma magistral gracias a una pantalla muchísimo más fluida a 120 Hz, un brillo en exteriores muy superior y una gestión energética que le saca los colores al terminal de Google.
Si estás valorando la familia de dispositivos de este fabricante, su catálogo se estructura de la siguiente manera:
- POCO M8: El escalón de entrada para presupuestos más ajustados. Reduce las prestaciones del procesador, de la cámara principal y prescinde de la carga rápida más extrema a cambio de un coste sumamente bajo y accesible.
Análisis y opinión del POCO M8 Pro 5G
Sometemos a examen minucioso cada uno de los apartados técnicos de este smartphone tras utilizarlo intensamente en escenarios reales del día a día.
Pantalla y diseño
El panel del POCO M8 Pro 5G es un absoluto espectáculo visual. Con una diagonal de 6,83 pulgadas, esta pantalla AMOLED nos ofrece una inmersión fantástica para ver películas, series o disfrutar de videojuegos sobre la marcha. La resolución 1.5K aporta una nitidez sensacional que se nota especialmente en la lectura de textos pequeños, eliminando por completo cualquier tipo de pixelación. Los 120 Hz de tasa de refresco adaptativa aseguran que todo el scroll por redes sociales y los menús del sistema fluyan con una suavidad intachable. No obstante, el verdadero punto diferenciador son los 3.200 nits de brillo máximo; caminar por la calle a pleno sol y consultar el mapa o responder mensajes se realiza con una comodidad total, sin necesidad de buscar sombra.
En cuanto a su apariencia física, las dimensiones del dispositivo son de 163,34 x 78,31 x 8,31 milímetros, marcando sobre la báscula un peso de 205,9 gramos. Aunque no estamos ante un teléfono pluma, el peso está excelentemente equilibrado y los bordes limpios facilitan un agarre muy seguro. El gran salto de calidad se lo lleva la certificación IP68. Saber que el teléfono cuenta con protección total contra el polvo y sumersiones accidentales en agua dulce aporta una tranquilidad impagable en la vida diaria, algo que históricamente solo se reservaba para gamas mucho más caras.
Batería
El apartado energético de este dispositivo merece matrícula de honor. El fabricante ha obrado un auténtico milagro de ingeniería al introducir una celda de 6.500 mAh en un cuerpo de apenas 8,31 milímetros de espesor. En el uso cotidiano, esto se traduce en una autonomía soberbia: un usuario de perfil moderado que realice llamadas, consuma redes sociales y escuche música con auriculares bluetooth superará con total holgura los dos días completos de uso. Incluso si le exiges el máximo con largas partidas de juego online, navegación GPS y grabación de vídeo, llegarás al final de la jornada con un colchón superior al 40% de energía restante.
Para complementar esta gigantesca pila, el terminal es compatible con la tecnología HyperCharge de 100W por cable. Esto nos permite insuflar vida al teléfono a velocidades asombrosas, devolviendo el 100% de la energía en poco más de 45 minutos. Además, cuenta con una práctica función de carga inversa por cable de 22,5W; ideal para utilizar el teléfono como si de una batería externa se tratase y recargar tus auriculares sin cables u otro dispositivo de un amigo en caso de emergencia.
Rendimiento y software
La sala de máquinas está gobernada por el competente procesador Snapdragon 7s Gen 4. Se trata de un chip de arquitectura moderna que se enfoca en exprimir la eficiencia energética y ofrecer un rendimiento sólido en las tareas diarias de la inmensa mayoría de usuarios. El sistema se mueve con total agilidad, permitiendo saltar entre múltiples aplicaciones abiertas de forma instantánea. A la hora de exprimir juegos con gráficos exigentes, el rendimiento es muy digno en configuraciones medias y altas, manteniendo siempre el calor del dispositivo bajo control gracias a una buena optimización térmica.
Como soporte virtual nos encontramos con la interfaz Xiaomi HyperOS 2. Esta evolución del sistema se siente mucho más ligera y fluida en sus transiciones que las versiones previas. Ofrece un alto grado de personalización para Widgets, pantallas de bloqueo y pantallas de inicio, facilitando herramientas inteligentes muy prácticas para la gestión diaria de datos. Superado el proceso inicial de desinstalar los programas promocionales que vienen preconfigurados, HyperOS 2 ofrece una experiencia de uso sumamente estable, vistosa y muy receptiva en el día a día.
Cámara
El apartado de capturas ofrece un rendimiento excelente apoyado por el sensor principal de 50 MP con una luminosidad de f/1.6. De día, las capturas con este objetivo son magníficas: los colores se muestran vibrantes, el nivel de detalle en las texturas de la ropa o la vegetación es muy alto y el rango dinámico funciona estupendamente frente a contraluces exigentes. Al caer el sol, la generosa apertura del objetivo y la estabilización óptica de imagen (OIS) evitan las tomas movidas, capturando fotografías nocturnas limpias de ruido y con una excelente interpretación de las luces de la calle. La grabación de vídeo principal alcanza resolución 4K a 30 fotogramas por segundo, ofreciendo clips estables y de gran fidelidad cromática.
Por su parte, la cámara ultra gran angular de 8 MP (f/2.2) aporta una gran versatilidad para capturar paisajes o monumentos, aunque su rendimiento decrece de forma visible si la luz no acompaña, perdiendo algo de nitidez en las esquinas de la composición. En el frontal del terminal se ubica un sensor de 32 MP dedicado a los selfis; esta cámara nos regala unos autorretratos excepcionales con un gran nivel de detalle, tonos de piel sumamente realistas y un modo retrato que recorta de forma sumamente precisa. Además, es capaz de registrar vídeo en Full HD (1080p) a 30 y 60 fotogramas por segundo, ideal para videollamadas nítidas o la creación de videoblogs personales.
Accesorios necesarios para el POCO M8 Pro 5G
El empaquetado del terminal apuesta por una línea minimalista y orientada a la sostenibilidad. En el interior de la caja de venta original vas a encontrarte con el smartphone POCO M8 Pro 5G, un cable de carga y datos USB-C de buena sección y la pequeña herramienta metálica para poder acceder a la ranura de las tarjetas de telefonía.
Por cuestiones de optimización de recursos y embalaje, el cargador de pared de 100W no está incluido en la caja de venta original. Para poder exprimir al máximo la espectacular tecnología de carga rápida de este terminal, es sumamente recomendable adquirir por separado el cargador Xiaomi HyperCharge original de 100W (o superior). Adquirir un adaptador compatible con la tecnología oficial de la marca no solo asegura realizar cargas completas de la inmensa batería de 6.500 mAh en escasamente 45 minutos, sino que garantiza que los protocolos de seguridad térmica funcionen de forma perfecta durante la transferencia de energía. Asimismo, recomendamos complementar la compra con un buen protector para salvaguardar el sensacional panel de 6,83 pulgadas y una funda protectora que cubra de forma adecuada el saliente de las lentes traseras frente a caídas fortuitas.
- Barra
- Gran Angular
- 3GP (3GPP)
- MP4 (MPEG4 Part-14)
- 3GP (3GPP)
- MP4 (MPEG4 Part-14)
- PDAF
- HDR
- Panorama
- Modo retrato
- Modo noche
- Cámara estilo retro capturando el encanto único de la fotografía analógica
- Dynamic Shots 2.0
- Grabación de video a 4K (trasera)
- Edición de imágenes con IA
- Grabación de video con cámara trasera a 1080p a 60 fps
- Grabación de video con cámara frontal a 1080p a 60 fps
- Acelerómetro
- Brújula
- Giroscopio
- Lector de huella dactilar en pantalla
- Infrarrojos
- Luz ambiente
- Proximidad
- GPS
- A-GPS
- Glonass
- Beidou
- Galileo
- QZSS (Quasi-Zenith Satellite System)
- 802.11ac (5GHz)
- 802.11b (2,4GHz)
- 802.11g (2,4GHz)
- 802.11n (2,4GHz)
- MIMO2x2
- WiFi 6 (802.11ax)
- WiFi 6E
- WiFiDirect
- 256 GB
- 512 GB
- 8 GB
- 12 GB
- IMAP
- POP3
- SMTP
- MP3
- WAV
- Disponible en color Plata, Negro, y Verde
- Pantalla con soporte HDR10+, Dolby Vision y triple certificación TÜV Rheinland
- Panel con atenuación PWM de 3840 y ajuste de brillo en 16000 niveles
- Desbloqueo facial con IA
- Almacenamiento interno UFS 2.2 y memoria RAM de clase LPDDR4X
- Diseño integral con una pantalla y parte trasera uniformemente curvadas
- Altavoces estéreo simétricos
- Sonido Dolby Atmos
- Certificado por SGS para ofrecer protección de alta resistencia
- Carga inversa de hasta 22.5W por cable
- Funciones de IA
- GSM 850
- GSM 900
- GSM 1800
- GSM 1900
- 850
- 900
- 1900
- 2100
- 800
- 1700
- LTE 700
- LTE 800
- LTE 850
- LTE 900
- LTE 1700
- LTE 1800
- LTE 1900
- LTE 2100
- LTE 2300
- LTE 2500
- LTE 2600
- n1 2100 MHz
- n2 1900 MHz
- n3 1800 MHz
- n5 850 MHz
- n7 2600 MHz
- n8 900 MHz
- n20 800 MHz
- n26 850 MGz
- n28 700 MHz
- n38 2600 MHz
- n40 2300 MHz
- n41 2500 MHz
- n48 3500 MHz
- n66 1700 MHz
- n77 3700 MHz
- n78 3500 MHz
- GPRS
- EDGE
- HSPA
- HSPA+
- LTE
- LTE Advanced
- 5G

